Главная
>
Новости
>
В начале февраля стартует первая российская экспедиция по рекам восточных Гималаев

В начале февраля стартует первая российская экспедиция по рекам восточных Гималаев

29 января 2007 10:12
1

В начале февраля стартует первая российская экспедиция по рекам восточных Гималаев, сообщили журналистам участники проекта. В составе экспедиции пять спортсменов из Новосибирска, четыре - из Москвы и один - из Рубцовска (Алтайский край), передает РИА "Новости". "Мы стартуем в начале февраля, а вернуться в Новосибирск планируем к 8 марта", - рассказал руководитель проекта, тренер-инструктор международного класса Юрий Скородумов. По его словам, сплав, который будет проходить по каскадам горной реки Нмай сам по себе уникален, так как этот маршрут считается "белым пятном" на карте мира и до сих пор не пройден ни одной экспедицией. "Алтай ничем не хуже, Катунь - тоже очень сложная река. Но там уже все истоптано. Нужно открывать новые места", - отметил Скородумов.

В силу сложности маршрута (высота гор 5881 метр) спортсмены называют его "водным Эверестом". "В 2002 году англо-американо-японская команда провела на рафтах и каяке разведку нижней части реки Нмай. Россияне планируют пройти на рафте и катамаране всю реку общей протяженностью 280 км, которая относится к маршруту высочайшей категории сложности - шестой. Нмай берет свое начало в ледниках горы Хакобо Рази, перепады локальных порогов достигают 20 метров", - сказал участник экспедиции Аркадий Шабунин.

Спортсмены рассказали, что места, где они будут проходить "не обжитые, цивилизации никакой". Проект проходит под эгидой правительства Мьянмы, поскольку в регионе действуют вооруженные отряды "кокаиновых королей", что, несомненно, добавит риска и эксклюзивности экспедиции. Также в этом районе категорически запрещено пользоваться любыми средствами связи и навигационными системами, поэтому группу будет сопровождать официальный "связной" от правительства страны, чтобы иметь возможность выйти на связь в случае чрезвычайной необходимости, сообщили организаторы проекта.

Рекомендуем почитать