Главная
>
Новости
>
Красноярские альпинисты продолжают восхождение на северную стену Аксу на Памире

Красноярские альпинисты продолжают восхождение на северную стену Аксу на Памире

29 января 2007 19:13
0

Красноярские альпинисты совершают восхождение на северную стену Аксу на Памире. Обе команды, отправившиеся по разным маршрутам, идут в хорошем темпе. Можно сказать, что ребята прошли треть всей высоты стены, сообщил главный тренер сборной команды Красноярского края Николай Захаров. Он отметил, что хорошую скорость прохождения им помогает сохранять установившаяся благоприятная погода и то, что спортсмены многое проходят с помощью скального лазания.

Первая команда – «двойка» (мастера спорта по альпинизму Евгений Дмитриенко и Владимир Архипов) – выбрали сложный маршрут Чаплинского. Вторая команда из шести человек идет по маршруту Одинцова – Ручкина. Восхождения проходят в рамках заочного класса восхождений чемпионата России. Оба маршрута имеют  категории сложности «6Б».

Напомним, из Красноярска команды выехали 12 января. Это первая экспедиция альпинистов, заявленная на чемпионат России. На нее отводится пять недель. В течение 2007 года будет совершено еще две экспедиции в рамках чемпионата России.

Рекомендуем почитать