Главная
>
Новости
>
Увеличивать базовую сумму соцпакета для льготников нецелесообразно, считает замгубернатора Сергей Козаченко

Увеличивать базовую сумму соцпакета для льготников нецелесообразно, считает замгубернатора Сергей Козаченко

30 января 2007 16:11
0

Увеличивать базовую сумму социального пакета для льготников в рамках ФЗ-122 нецелесообразно, считает заместитель губернатора Сергей Козаченко. Как он заявил 30 января на заседании президиума Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края, «если ее увеличить до 600-700 рублей, практически все льготники уйдут от получения соцпакета и предпочтут добавить эту сумму к пенсии. Для тех, кто останется получателем пакета, стоимость услуг и лекарственного обеспечения будет непомерно высока».

Примером тому служит обеспечение федеральных льготников бесплатными путевками в санатории, пансионаты, дома отдыха, пояснил он. «В 2005 году при отсутствии «отказников» край выделил 20 тыс. путевок, – отметил Козаченко. – В 2006 году, когда от набора социальных услуг отказались порядка 25% льготников, было выделено16 тыс. путевок. На 2007 год об отказе от соцпакета заявили около 28% льготников, лимит – 9 тыс. путевок».

Отметим, в настоящее время стоимость базового пакета для федеральных льготников составляет 450 рублей. «Если увеличить ее сумму, но запретить при этом выходить из соцпакета, это будет оптимальным решением», – подчеркнул он.

Рекомендуем почитать