Главная
>
Новости
>
Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении организаторов ЕГЭ

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении организаторов ЕГЭ

2 февраля 2007 16:18
1

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководства ФГУ «Федеральный центр тестирования» Рособрнадзора по ч. 1 ст. 285 УК РФ о злоупотреблении служебным положением.

Как говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры, в ходе проверки установлено, что руководство ФЦТ в 2005-2006 годах заключило 23 фиктивных договора и контракта с ООО «Рустест», по которым указанная фирма получила 11,6 млн руб. из бюджета.

Работы по указанным договорам и контрактам не были выполнены, однако руководство ФЦТ подписало акты приема-передачи выполненных работ. Учредителем «Рустеста» является родственница руководителя ФЦТ, состоящая одновременно в должности начальника отдела указанного учреждения. В этот же период должностные лица ФЦТ неоднократно выезжали в туристические поездки (Египет, ОАЭ, Черногория, Болгария, Мальта, Швейцария, Германия, Италия, Испания, Дания, Норвегия, Швеция, Литва и Греция) за счет бюджетных средств, представляя фиктивные отчеты о служебных командировках, в том числе туристические путевки на общую сумму 8,5 млн.руб. Выявлены и иные факты злоупотреблений, причинивших ущерб государству.

Таким образом, руководством ФЦТ в результате злоупотреблений должностными полномочиями, выразившихся в заключении фиктивных договоров с ООО «Рустест», оплате туристических поездок за счет средств федерального бюджета, необоснованного приобретения жилья и реализации служебного автомобиля в интересах сотрудников учреждения, причинен крупный ущерб на сумму более 33 млн. руб.

Производство предварительного следствия поручено прокуратуре Москвы

Рекомендуем почитать