Главная
>
Новости
>
Андрей Гнездилов: У нас еще остаются вопросы к железнодорожникам по обеспечению транспортных заявок лесного комплекса

Андрей Гнездилов: У нас еще остаются вопросы к железнодорожникам по обеспечению транспортных заявок лесного комплекса

2 февраля 2007 16:26
1

Красноярская железная дорога обеспечивает заявки предприятий лесного комплекса на транспорт в объеме только 73%. Об этом 2 февраля на Совете лесной отрасли края сообщил заместитель губернатора Андрей Гнездилов. «По сравнению с 2006 годом ситуация изменилась к лучшему, однако обеспечение полувагонными платформами по-прежнему не полное, – отметил он. – У нас остаются вопросы. По результатам февраля мы обязательно проконтролируем выполнение этого параметра».

По словам Гнездилова, «перед нами стоит четкая задача по лесозаготовкам и увеличению объемов лесопиления, и мы ее намерены выполнить. Для этого необходимо выполнить целый комплекс мер, среди которых четкая организация работы по обеспечению предприятий лесной отрасли подвижным составом. В 2007 году лесозаготовки планируются в объеме 10 млн. кубометров, к 2010 году мы планируем добиться 16 млн. кубометров в год».

Напомним, в течение второй половины 2006 года в Красноярском крае сложилась критическая ситуация с обеспечением подвижным железнодорожным составом предприятий лесного комплекса. План поставок вагонов выполнился в среднем на 50%. Нестабильность с обеспечением вагонами вела к снижению оборотных средств предприятий лесной отрасли, невыполнению производственной программы, задержкам в выплате заработной платы и обязательных платежей, в расчётах с контрагентами.

В целом проблема привела к уменьшению объёмов поступлений в консолидированный бюджет края. «По этим причинам в крае не было заготовлено порядка 1,2 млн. кубометров древесины, – пояснил журналистам Андрей Гнезидлов, – Краевой бюджет потерял около 100 млн. рублей по второму полугодию 2006 года. В 2007 году мы намерены сделать так, чтобы ситуация не повторилась, и принять все меры для увеличения показателей».

Рекомендуем почитать