Главная
>
Новости
>
В России упраздняется выдача вкладышей, удостоверяющих российское гражданство для детей

В России упраздняется выдача вкладышей, удостоверяющих российское гражданство для детей

6 февраля 2007 13:24
0

С 6 февраля в России упраздняется выдача вкладышей, удостоверяющих российское гражданство детей до 14 лет. Теперь удостоверить наличие гражданства у большинства детей можно будет как самим свидетельством о рождении, так и соответствующей отметкой на свидетельстве, проставляемой при устном обращении родителя.

Тем, кто уже оформил вкладыш, в свидетельство о рождении ничего переоформлять не придётся. Вкладыши будут действовать до момента достижения ребёнком четырнадцати лет.


http://img.ntv.ru/home/news/20070206/Svidetelstvo_std.jpg

Как сообщает НТВ, теперь оформить гражданство стало гораздо проще. Для этого достаточно предъявить паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка. Согласно этим документам сотрудник миграционной службы ставит соответствующий штамп. Николай Смородин, начальник Управления по вопросам гражданства Федеральной миграционной службы, пояснил: «Это было сделано для того, чтобы родители не стояли в очередях и теряли времени, ведь на выдачу вкладыша и оформление требовалось 10 дней». Ранее родители должны были предъявлять вкладыш при обращении в органы соцзащиты, школы, больницы, детские сады и многие другие инстанции. А его оформление и проверка для подтверждения гражданства требовали много времени.

В ФМС уверяют, что новая процедура займет всего несколько минут. «Это необязательное проставление штампов. Один из родителей, если ему это требуется, приходит в органы Федеральной миграционной службы по месту регистрации, имея при себе паспорт свой, паспорт мамы ребёнка и свидетельство о рождении», - сказал Смородин.

 

Рекомендуем почитать