Главная
>
Новости
>
Игарка может стать «нефтяной провинцией» края, считает Симона Юрченко

Игарка может стать «нефтяной провинцией» края, считает Симона Юрченко

6 февраля 2007 20:17
0

Игарка может стать «нефтяной провинцией» Красноярского края. Об этом 6 февраля журналистам заявила глава Туруханского района Симона Юрченко. «Игарка сформировала свою жизненную позицию, – отметила она. - Это самый близкий населенный пункт к нефтяным месторождениям края, причем это относится не только к Ванкору».

По мнению Юрченко, развитие города должно быть связано с развитием нефтяных месторождений. По словам главы Игарки Елены Кигене, в дальнейшем город станет более компактным, благоустроенным и более ориентированным на молодежь. «Думаю, в ближайшие 10 лет всё поменяется к лучшему», - заметила она.

Добавим, чтобы стать опорной базой нефтегазовой добычи в крае, предполагается сократить город до двух микрорайонов. В настоящее время его протяженность составляет порядка 40 км вдоль Енисея. При реализации программ сноса ветхого и аварийного жилья площадь его сократится на треть. Предполагается решить вопросы с теплоснабжением  Игарки, наладить обеспечение города питьевой водой и  решить проблему очистных сооружений.

Напомним, что 7 февраля Туруханский район для посещения и проверки работы по освоению Ванкорского нефтяного месторождения посетят президент «Роснефти» Сергей Богданчиков и первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов.

Рекомендуем почитать