Главная
>
Новости
>
Самый северный совхоз края намерен участвовать в нацпроекте «Развитие АПК» (фото)

Самый северный совхоз края намерен участвовать в нацпроекте «Развитие АПК» (фото)

9 февраля 2007 10:28
1

Самый северный совхоз Красноярского края планирует принять участие в национальном проекте «Развитие АПК». Об этом журналистам сообщила заместитель главы Игарки Любовь Середкина. В настоящее время ООО «Игарская организация сельского хозяйства и животноводства» пользуется средствами краевой целевой программы по поддержке сельхозпроизводителей при обновлении племенного стада и поголовья кур-несушек.


В совхозе «Игарский»

Содержание совхоза «Игарский» практически нерентабельно, однако ежемесячно предприятие выплачивает заработную плату 30 работникам (100 человек – вместе с сезонными рабочими), а также полностью обеспечивает молоком и яйцам бюджетные и социальные учреждения города. Ежедневно в совхозе снимают более 2 тыс. штук яиц, надаивают порядка 300 литров молока. При этом ежегодно хозяйство, специализирующееся на животноводстве и птицеводстве, тратит 2 млн. рублей на закуп сена и комбикормов в Северный завоз, ежемесячные выплаты за электроэнергию составляют порядка 60 тыс. рублей.


В совхозе «Игарский»

Напомним, в 2004 году МУП «Совхоз «Игарский» был признан банкротом и передан в частные руки. Убытки предприятия с 1999 по 2004 год составляли около 27 млн. рублей, задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами – 15,5 млн. рублей. «Вероятно, совхоз будет перенесен с острова в материковую часть города во время ликвидации старой островной части города», – отметила Середкина. Руководство администрации Игарки решает вопрос о сносе ветхого и аварийного жилья и рекультивации земель в островной части, где останется и будет развиваться только аэропорт.

Рекомендуем почитать