Главная
>
Новости
>
Разработана краевая программа «Развитие деятельности по производству изделий из дерева и целлюлозно-бумажного производства»

Разработана краевая программа «Развитие деятельности по производству изделий из дерева и целлюлозно-бумажного производства»

9 февраля 2007 12:20
0

Специалистами департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации Красноярского края разработана отраслевая программа «Развитие деятельности по обработке древесины, производству изделий из дерева и целлюлозно-бумажного производства». Об этом сообщил заместитель губернатора края Андрей Гнездилов.

По его словам, основная цель программы – найти максимально верный подход к рациональному, эффективному и экологичному использованию древесины и отходов лесопереработки при обработке дерева. При этом, мероприятия программы предусматривают максимальную загрузку производственных мощностей действующих предприятий, создание новых производств механической переработки древесины, развитие деревянного домостроения. Реализация программы запланирована на 2007-2009 годы.

По ее итогам на территории Красноярского края планируется увеличить производство пиломатериалов и изделий из дерева на 33%, ДСП – на 49%, картона – на 46% и бумаги – на 17%. Программой также предусмотрено создание крупнейших в Сибири производств фанеры и пеллет, а также запуск первого в Сибирском федеральном округе завода МДФ. К числу результатов реализации мероприятий программы разработчики также относят начало строительства новых целлюлозных заводов в Богучанском и Енисейском районах.

По словам Гнездилова, программа также будет иметь социальный эффект. «Предполагается, что программа поможет создать более 1,5 тысяч новых рабочих мест и увеличить среднюю заработную плату с 6,8 до 9,2 тысяч рублей. Для бюджета края отрасль принесет более 150 млн. руб. дополнительных налоговых поступлений в течение программного периода», – пояснил он.

Проект разработанной программы будет направлен на рассмотрение губернатору края.

Рекомендуем почитать