Главная
>
Новости
>
Всплеска цен на недвижимость не будет: инвесторы поняли, что рискуют

Всплеска цен на недвижимость не будет: инвесторы поняли, что рискуют

9 февраля 2007 14:42
0

К лету цены на жилье в стране стабилизируются или снизятся. Таков прогноз главы Росстроя Сергея Круглика. Однако этой стабилизации, по мнению руководителя федерального агентства, будет предшествовать удорожание недвижимости. "Думаю, в феврале цена поднимется. Возможно, это будет до мая. Но потом она стабилизируется или вообще снизится", - сказал Круглик журналистам 9 февраля.

Глава Росстроя уверен, что прошлогодний сценарий развития рынка недвижимости не повторится: "Такого всплеска больше не будет". По мнению Круглика, случившийся в минувшем году скачок цен был связан с тем, что "люди получили много дивидендов и вкладывали деньги в недвижимость". "Большая цена была четыре месяца. Потом она пошла вниз, и те, кто покупал жилье как инвестор, понял, насколько рискован этот рынок", - отметил Сергей Круглик. Он предположил, что в этом году столь значительного объема частных инвестиций в недвижимость в России не будет.

В целом в 2007 году специалисты прогнозируют плавный рост рынка недвижимости, продолжит расти первичный рынок. В 2006 году заключено 35 тыс. сделок по новостройкам. А в 2007 году первичный рынок обгонит вторичный по обороту средств. Элитное жилье продолжит расти в цене, в то время как на низкокачественное жилье рост цен замедлится. Специалисты рекомендуют тем, кто вкладывал деньги в хрущевки, перевести свои активы в более качественное жилье.

Вице-премьер Дмитрий Медведев, в частности, видит решение жилищной проблемы в развитии индивидуального строительства. На совещании по национальному проекту "Доступное и комфортное жилье" в Новгородской области он призвал россиян селиться не в многоквартирных домах, а в индивидуальных. Он признал, что индивидуальные дома "сегодня отчасти подходят больше для более обеспеченных граждан", но уже не во всех регионах. В качестве примера Медведев привел Белгородскую область, где строятся практически только индивидуальные дома по цене 15-17 тысяч рублей за квадратный метр. "Вопрос в культуре жизни, и в отсутствии привычки жить в индивидуальных домах. Если не расселимся по индивидуальным домам, непонятно, что будет происходить на наших территориях, это вопрос сохранения страны", - сказал первый вице-премьер. Он подчеркнул, что в современном строительстве жилья "обязательно должен быть сегмент многоэтажных домов, но главное - наращивать индивидуальное строительство".

Рекомендуем почитать