Главная
>
Новости
>
Власти Диксона собираются дотировать выпечку хлеба

Власти Диксона собираются дотировать выпечку хлеба

9 февраля 2007 16:41
0

Администрация Диксона собирается выделять предпринимателям дотации на выпечку хлеба. Как сообщила в интервью газете «Таймыр» владелица диксонской пекарни Валентина Табакова, при повышении с 2007 года тарифов на электроэнергию администрация обещала дотировать выпечку хлеба. В первом квартале 2007 года стоимость хлеба в Диксоне не изменится. Отметим, в настоящее время в арктическом поселке буханка белого хлеба стоит 25 рублей, батон – 35 рублей. Существующая цена на хлеб была выставлена в середине 2006  года и с того времени не менялась.

При выделении дотаций районные власти собираются учитывать усилия предпринимателей по разумному хозяйствованию и снижению себестоимости продукции. К примеру, если хлеб можно выпекать в печи, отапливаемой дровами, однако предприниматель использует электрический жарочный шкаф, дотирование прекращается.

В то же время в поселке Левинские Пески, подведомственном Дудинке, стоимость хлеба возросла в полтора раза и составила 43 рубля. Причиной стал рост тарифов на электроэнергию для коммерческих предприятий поселка. Электроэнергию для всего поселка вырабатывает дизельная электростанция, находящаяся в ведении ООО «Потапово». Выпекать хлеб в жарочном шкафу в поселке начали три года назад. Поселковая власть считает, что к вопросу об удешевлении хлеба можно будет вернуться не раньше лета.

Рекомендуем почитать