Главная
>
Новости
>
Краевой Фонд науки вынужден отказывать ученым из других субъектов РФ в финансировании популярных лекций

Краевой Фонд науки вынужден отказывать ученым из других субъектов РФ в финансировании популярных лекций

9 февраля 2007 19:09
0

Фонд науки Красноярского края вынужден отказывать ученым других субъектов РФ в финансировании популярных лекций. Статья расходов Фонда на гранты за лекции ведущих ученых по актуальным вопросам предусматривает денежные поощрения только ученых Красноярского края, сообщил председатель краевого Фонда науки Сергей Кирик.

«Узнав про конкурс, ученые из городов других субъектов России тоже подают заявки на участие в грантовом конкурсе. Есть много людей, способных прочитать интересные лекции. Но мы, к сожалению, можем помогать только ученым Красноярского края. Так установлено законодательством», - пояснил Кирик.

В 2007 году конкурс будет проходить в крае в четвертый раз. Его цель – поддержать ученых, соглашающихся прочитать популярные лекции, которые могут быть интересны школьникам, студентам и другим аудиториям. Темы таких лекций могут быть различными, например, «Ошибки науки», «Освоение космоса», лекции про СПИД или рекламу и весь спектр современных вопросов.

Всего в 2007 году запланировано финансирование 15 грантов по 20 тысяч рублей каждый. В среднем в год в Фонд науки поступает 50-60 заявок. Объем статьи расходов составляет 400 тысяч рублей, 100 тысяч рублей будут направлены на издание сборника этих лекций.

Рекомендуем почитать