Главная
>
Новости
>
Представителям коренных народов Севера в Москве расскажут о проблемах и вопросах в сфере недропользования

Представителям коренных народов Севера в Москве расскажут о проблемах и вопросах в сфере недропользования

9 февраля 2007 19:46
0

Представители Таймыра пройдут курс «Учет интересов коренных малочисленных народов Севера при принятии решений в сфере недропользования» в Российском учебном центре коренных народов. Как сообщил в интервью газете  «Таймыр» главный специалист отдела администрации Таймырского муниципального района Алексей Тапкин, на сегодняшний день поступили шесть заявлений на участие в обучении от дудинцев и одно – от жителя поселка Левинские Пески.

Курс рассчитан на десять стажеров из числа представителей коренных малочисленных народов из различных регионов. При отборе кандидатов предпочтение будет отдаваться лидерам организаций КМНС и представителям тех регионов, где реализуются или планируются промышленные проекты по недропользованию. Участник должен обладать лидерскими качествами и коммуникативными способностями, активно участвовать в региональном движении КМНС, знать ресурсные и другие потенциальные возможности общин, поселков, пользоваться поддержкой местного коренного населения.

Учебный курс включает темы «Особенности недропользования и учет интересов КМНС», «Законодательство в сфере регулирования вопросов недропользования», «Экономические и экологические вопросы учета интересов КМНС», и другие. Он пройдет в Москве с 26 февраля по 2 марта 2007 года.

Рекомендуем почитать