>
Российские хоккеисты стали вторыми на Шведских играх

12 февраля 2007 12:36
0

Национальная сборная России по хоккею заняла второе место на Шведских играх – заключительном этапе Евротура. 10 февраля подопечные Вячеслава Быкова потерпели разгромное поражение от сборной Швеции со счетом 2:6 (шайбы в российской команде забросили Николай Кулемин и Петр Счастливый), а в воскресенье 11 февраля нанесли поражение сборной Чехии со счетом 3:2 (по буллитам).

Матч с чехами, в прямом эфире транслировавшийся на телеканале "НТВ+ Спорт", складывался для россиян неудачно – после "сухого" первого периода в начале второй 20-минутки команда Вячеслава Быкова пропустила две шайбы – отличились Беднарж и Платил. Однако еще до окончания второй третий матча Антон Курьянов после передачи Сергея Мозякина поразил пустой угол ворот соперников. В третьем периоде россияне атаковали больше соперников, и за 10 минут до финальной сирены Кулемин счет сравнял. В конце основного времени матча момент для того, чтобы добыть победу, был у Мозякина, но он с неудобной руки и с острого угла не попал в ворота чехов. В овертайме преимущество также было у сборной России, но чехи сумели отстоять свои ворота в неприкосновенности.

В итоге все решила серия послематчевых буллитов, в которой победу российской команде принес бросок Дмитрия Быкова. Сборная России набрала 4 очка после трех матчей и заняла второе место, на одно очко опередив чехов. Шведы, которые выиграли у и россиян, и у чехов, выиграли домашний турнир. Их последний матч со сборной Финляндии уже не имеет никакого спортивного значения.

В финале Евротура сыграют сборные России и Швеции. В предыдущие два года эти команды также играли в финале, и оба раза побеждали россияне.