Главная
>
Новости
>
ГМК "Норильский никель" создает собственную научно-техническую отрасль

ГМК "Норильский никель" создает собственную научно-техническую отрасль

13 февраля 2007 11:01
0

ОАО «ГМК «Норильский никель» консолидировало корпоративные научно-технические активы, которые получили статус отдельной отрасли (НТО). Активы объединяются на базе научно-исследовательского и проектного института «Гипроникель» (Санкт-Петербург) в форме единого юридического лица с двумя филиалами в городах Норильск и Мончегорск. Об этом сообщила пресс-службе ГМК.

В его состав войдут существующие подразделения НТО: институт «Норильскпроект» и Горно-металлургический опытно-исследовательский центр Заполярного филиала «ГМК «Норильский никель», проектно-исследовательский центр ОАО «Кольская ГМК», а также научно-технические библиотеки в Норильске и Мончегорске. Основной целью реорганизации является повышение эффективности корпоративной науки для обеспечения технологического развития ГМК как мирового лидера горно-металлургической отрасли.

Реорганизация позволит улучшить управляемость активами НТО, снизить затраты на проведение научно-технических разработок, выстроить систему взаимоотношений с научными подразделениями по принципу заказчик-подрядчик, отметили в пресс-службе. По мнению руководителя дирекции перспективного развития ОАО «ГМК «Норильский никель» Елены Ковалевой, выделение научно-технических активов в самостоятельную отрасль даст мощный толчок развитию корпоративной науки ГМК и позволит вывести ее в число лучших не только в стране, но и в мире. «Собирая в кулак научный потенциал, мы, по сути, создаем собственную «силиконовую долину» в горно-металлургической области. Кроме того, объединение интеллектуального капитала Норильска, Мончегорска и Санкт-Петербурга отвечает самым современным инновационным задачам, стоящим перед «Норильским никелем», - считает она.

«Помимо других очевидных плюсов, консолидация проектных и научных подразделений компании позволит за счет оптимизации затрат и финансовых потоков сделать экономику объединенного «Гипроникеля» прозрачной, конкурентной и значит более эффективной, существенно расширится потенциал работы со сторонними заказчиками», - отметил заместитель директора Заполярного филиала – руководитель многоотраслевой обеспечивающей дирекции Алексей Текслер.

Решение о реструктуризации НТО и консолидации всех ее предприятий и подразделений было принято в августе 2006 года. Эти преобразования являются составной частью программы совершенствования управления и структурной перестройки всей ГМК. Председателем совета директоров ООО «Институт «Гипроникель» избран заместитель генерального директора ОАО «ГМК «Норильский никель» Александр Перов, гендиректором назначен Владимир Козырев.

Рекомендуем почитать