Главная
>
Новости
>
«Енисейский ЦБК» оштрафован по решению суда

«Енисейский ЦБК» оштрафован по решению суда

13 февраля 2007 17:19
0

Решением Арбитражного суда Красноярского края ООО «Енисейский ЦБК» оштрафован на 40 тыс. рублей. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Вера Кириченко. Суд рассмотрел заявление прокурора Ленинского района Красноярска о привлечении к административной ответственности ООО «Енисейский целлюлозно-бумажный комбинат» за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)».

В настоящее время ЦБК осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере производства и реализации целлюлозно-бумажной промышленности и в сфере лесопильно-деревообрабатывающей промышленности. Согласно материалам дела, прокуратурой Ленинского района Красноярска была проведена проверка комбината по вопросам соблюдения законодательства Российской Федерации о лицензировании. По результатам проверки вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, так как ответчик эксплуатировал 17 пожароопасных объектов, не имея на то соответствующей лицензии.

Комбинатом, в частности, используется, хранится и перерабатывается пиломатериал, древесные отходы, то есть твердые горючие вещества и материалы, в том числе пыль и волокна – вещества, способные гореть при взаимодействии с кислородом. Оценив обстоятельства дела и исследованные по делу доказательства, арбитражный суд пришел к выводу, что «Енисейский ЦБК» является пожароопасным объектом, эксплуатация которого требует обязательного наличия лицензии на осуществление деятельности по заготовке, хранению и переработке древесины.

Судом вынесено решение удовлетворить заявление прокурора Ленинского района и взыскать с ООО «Енисейский целлюлозно-бумажный комбинат» в доход бюджета административный штраф в размере 40 тыс. рублей.

Рекомендуем почитать