Главная
>
Новости
>
Объем просроченных долгов россиян перед банками вырос до критического уровня

Объем просроченных долгов россиян перед банками вырос до критического уровня

13 февраля 2007 18:53
0

Объем просроченных долгов россиян вырос до критического уровня и составляет от 20 до 30% всех выданных кредитов, сообщили в Банке России. Если на 1 января 2006 года просроченная задолженность физических лиц банкам составляла чуть более 10 млрд рублей, то на 1 января нынешнего года эта цифра увеличилась больше чем в три раза - почти до 33 млрд.

По западноевропейским стандартам критическим в зависимости от структуры кредитного портфеля банка и размера процентных ставок считается уровень просрочки в 5% и выше, пишет "Российская газета".

Причиной увеличения объема "плохих долгов" физических лиц является и агрессивная кредитная политика банков - чтобы темпы просроченной задолженности начали снижаться, банки должны более тщательно отбирать клиентов, а за 2006 год клиентская база по самым рисковым кредитам только росла. Участники рынка считают высокие темпы роста просрочки по кредитам угрожающими и добавляют, что кризисная тенденция в сегменте розничного кредитования в дальнейшем лишь усилится.

Рекомендуем почитать