Главная
>
Новости
>
На экологическую программу в 2006 году Западно-Сибирский металлургический комбинат потратит более 340 млн. рублей

На экологическую программу в 2006 году Западно-Сибирский металлургический комбинат потратит более 340 млн. рублей

14 февраля 2007 18:37
0

Западно-Сибирский металлургический комбинат (ОАО «ЗСМК», предприятие «Евраз Груп», работающее в Кемеровской области) подвел итоги выполнения в 2006 году программы природоохранных мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

По информации пресс-службы «ЗСМК», в рамках программы, рассчитанной до 2012 года, планируется реализовать 24 природоохранных мероприятия, что позволит в 5,4 раза снизить сбросы вредных веществ в водный бассейн. Запланированный объем капитальных вложений составляет 2,3 млрд. рублей. Экологическая программа утверждена на коллегии Администрации Кемеровской области и прошла Государственную экологическую экспертизу.

В рамках программы в 2006 году были реализованы два мероприятия: изменение режима подачи осветленной воды на пульпонасосную станцию (ПНС) цеха гидротехнических сооружений и наладка гидравлического режима на участке от ПНС-2 до ПНС-3; изменение режима подачи оборотной воды и перевод насосных агрегатов гидрозолошламоудаления котлов паро-воздуходувной станции на осветленную воду. В результате масса сброса загрязняющих веществ с дебалансными водами была снижена на 391,7 тонны в год.

В 2006 году также началась работа по реализации трех природоохранных мероприятий со сроком ввода в действие в 2007-2008 годах: «Мониторинг влияния производственной деятельности комбината на поверхностные и подземные водные объекты», реконструкция флотофильтровального отделения углеобогатительного цеха коксохимпроизводства и изменение схемы возврата осветленной воды и выполнение наладочных работ по стабилизации гидравлического режима на участке от ПНС-4 до шлакового моста.

Общие затраты на реализацию программы в 2006 году составили более 340 млн. рублей.

Рекомендуем почитать