Главная
>
Новости
>
В Туве взятого под опеку подростка опекуны лишили возможности учиться

В Туве взятого под опеку подростка опекуны лишили возможности учиться

15 февраля 2007 19:27
0

В республике Тува взятый под опеку подросток был лишен возможности учиться, голодал и был вынужден пасти овец, передает РИА "Новости". "В связи с тем, что опекуны - жительницы республики Ирина Настыкова и ее мать Нанзатпаа Куулар, грубейшим образом нарушили федеральный закон об опекунстве, республиканская прокуратура возбудила против них уголовное дело по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего)", - сообщил пресс-секретарь республиканской прокуратуры Василий Кривдик.

По данным прокуратуры, в сентябре 1999 года жительница Кызыла Настыкова стала опекуном 12-летнего подростка Аяса Сояна, мать которого лишена родительских прав. К тому моменту мальчик уже окончил четыре класса местной вспомогательной школы и изъявлял желание продолжить учебу. "Но вместо этого, спустя месяц, Настыкова самовольно, не поставив, как того требует закон, местные органы попечительства и опеки в известность, отвезла Аяса на чабанскую стоянку своих родителей в степное местечко "Мургустуг", где он пас овец", - сказал пресс-секретарь прокуратуры.

По его словам, в течение семи лет Настыкова регулярно предоставляла фиктивные отчеты о том, как она исполняет свои опекунские обязанности и получила за это время от государства на воспитание подростка пособий на общую сумму почти в 93 тыс. рублей. При этом, как показала прокурорская проверка, в ноябре 2004 года Настырова отказалась от опекунства и далее официально опекать мальчика стала ее мать Куулар, которая продолжала держать Аяса на своей чабанской стоянке. "Мальчик был лишен возможности учиться, не имел приличной одежды, а питался только хлебом и лепешками. В настоящее время Аясу 19 лет, он находится в социальном приюте Кызыла и считает, что семь лет своей жизни провел в рабстве", - отметил представитель прокуратуры.

Рекомендуем почитать