Главная
>
Новости
>
Завершить реконструкцию фабрик первичного обогащения филиалы «Евраз Групп» планируют к 2008 году

Завершить реконструкцию фабрик первичного обогащения филиалы «Евраз Групп» планируют к 2008 году

16 февраля 2007 18:40
0

На ОАО «Евразруда» (предприятие «Евраз Групп») подведены итоги реконструкции дробильно-обогатительных фабрик первичного обогащения, осуществленной в рамках инвестиционной программы.

По информации пресс-службы «Евраз Груп», реконструкция проведена с целью повышения качества первичного концентрата и снижения потерь железа с хвостами магнитной сепарации.

По результатам работы в декабре 2006 – первой половине февраля 2007 года потери железа с хвостами сухой магнитной сепарации в целом по всем фабрикам снижены на 0,6%, на столько же повышено содержание железа в концентрате.  Работа в данном направлении, как сообщили в пресс-службе, будет продолжена, и уже к концу первого квартала 2007 года планируется довести эту цифру  до 1,1%.

«В настоящее время на фабриках первичного обогащения заканчиваются  пусконаладочные работы по отработке новых технологических схем и оборудования. Реконструкция фабрик первичного обогащения дает возможность ОАО «Евразруда» снизить издержки на последующих переделах при производстве товарной продукции – вторичного концентрата и агломерата, сократить транспортные и энергетические затраты», - пояснили в пресс-службе.

Одновременно специалисты ОАО «Евразруда» ведут работы по реконструкции фабрик вторичного обогащения (Абагурский и Мундыбашский филиалы ОАО «Евразруда»), реализуемой в рамках инвестиционных программ, принятых летом 2006 года.

Реконструкция предусматривает ввод в эксплуатацию новых технологий и оборудования для повышения качества железорудного сырья, отгружаемого на Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты. В настоящее время в Абагурском филиале идет ввод в эксплуатацию фильтров для снижения влаги в концентрате, установка которых начата в IV квартале 2006 года. Данное оборудование уже позволило уменьшить содержание влаги в концентрате с 10,8% до  9,2%. В Мундыбашском филиале монтаж таких фильтров начнется в марте. Кроме того, в Абагурском и Мундыбашском филиалах планируется установка современного классифицирующего оборудования - позволяющего значительно повысить степень измельчения концентрата, а также замена сепараторов новыми, оснащенными более совершенными магнитными системами. В результате реконструкции Мундыбашский и Абагурский филиалы планируют повысить  содержание железа во вторичном концентрате с 58-60% до 62%. 

В пресс-службе отметили, что все работы по реконструкции фабрик ведутся в условиях действующего производства, без остановки оборудования, что позволяет предприятиям не снижать производительности. Завершить программу реконструкции предприятий вторичного обогащения планируется к 2008 году.

Рекомендуем почитать