Главная
>
Новости
>
Сибирскому федеральному университету необходимо обеспечить выход на мировой образовательный рынок, считает эксперт

Сибирскому федеральному университету необходимо обеспечить выход на мировой образовательный рынок, считает эксперт

19 февраля 2007 13:58
0

Сибирскому федеральному университету необходимо обеспечить выход на мировой образовательный рынок, считает один из разработчиков концепции вуза.

Концепцию вхождения университета в мировое образовательное пространство 17 февраля на круглом столе «Взаимодействие государства и бизнеса в проекте формирования Сибирского федерального университета» в рамках IV Красноярского экономического форума представил эксперт центра стратегических разработок «Северо-Запад», один из разработчиков концепции Сибирского федерального университета Эдуард Бозе.

По его мнению, «внутри образовательных структур, входящих в состав Сибирского федерального университета, не хватает ресурсов для вхождения в мировое образовательное пространство. Для этого Сибирскому федеральному университету необходимы не только партнёры-учредители, но и партнёры-кооператоры. Они будут оказывать не материальную помощь, а научную и методическую». Среди таких партнёров должны быть иностранные университеты, профессиональные сообщества, консультанты. Их роль – обеспечить доступ университета на мировой образовательный рынок, его включение в крупнейшие университетские сообщества, подчеркнул Бозе.

Рекомендуем почитать