Главная
>
Новости
>
В США выжила родившаяся рекордно недоношенной девочка весом 280 граммов (фото)

В США выжила родившаяся рекордно недоношенной девочка весом 280 граммов (фото)

21 февраля 2007 13:45
0

Девочка, которая провела в утробе матери всего 21 неделю и 5 дней, то есть меньше пяти с половиной месяцев, выжила и стала своеобразным мировым рекордсменом среди недоношенных детей. Как передает Newsru.com со ссылкой на AFP, маленькая Амилия Тэйлор выписана из госпиталя Майами (американский штат Флорида).



При рождении 24 октября крошка она весила всего 280 граммов и была длиной в 25 сантиметров, то есть была ненамного больше шариковой ручки. Медики провели роды при помощи кесарева сечения - после нескольких неудачных попыток задержать преждевременное появление малышки на свет. Новорожденная девочка дышала самостоятельно и даже пыталась заплакать.



Врачи почти не надеялись, что ей удастся выжить - младенцы, чей вес не превышает 400 граммов, практически всегда умирают. Однако теперь "она уже похожа на настоящего младенца", и весит 1800 граммов, говорит мать девочки Соня Тэйлор. Раньше ее нельзя было даже брать в руки.



До сих пор подобных случаев в медицинской практике известно не было. Впрочем, отчасти это можно объяснить развитием технологий, которые могут обеспечить должный медицинский уход за недоношенными детьми. Врачи утверждают, что произошло чудо, и сейчас девочку уже можно выписать. Однако дома все равно за ней требуется особый уход, поскольку Амалия страдает астмой и кислородной недостаточностью.

Рекомендуем почитать