Главная
>
Новости
>
Переход на цифровое телевещание в Красноярском крае произойдет не скоро

Переход на цифровое телевещание в Красноярском крае произойдет не скоро

21 февраля 2007 18:38
0

В Красноярском крае переход телевещания на цифровую основу связан с множеством проблем. Об этом стало известно на заседании координационного совета по информационной политике при совете администрации края.

Доклады, посвященные переходу на цифровое телевещание, представили исполнительный директор филиала ФГУП «РТРС» «Красноярский КРТПЦ» Игорь Тимофеев и генеральный директор ООО «Алмаз-Антей Телекоммуникации» Владимир Зайцев. Они пояснили, что переход на цифровое вещание позволит обеспечить прием краевых телепрограмм во всех населенных пунктах края и улучшит качество телевещания и поможет освободить частоты, чего требует международное сообщество.

Однако, по их словам, существует ряд проблем, мешающих внедрению этой технологии: в частности, федеральным правительством еще не определены сроки начала перехода на цифровые технологии, не определены тарифы для телекомпаний на услуги передающего центра и тарифы для населения на пользование телевидением.

Кроме того, для просмотра цифрового телевидения придется приобретать специальный декодер, стоимость которого на сегодня составляет от 50 до 150 долларов США. 

В качестве пилотной зоны для отработки новой технологии выбран Канск, сообщил Игорь Тимофеев, там цифровое вещание может появиться уже в текущем году. По его словам,  у КРТПЦ есть лицензия на частоту для вещания в этом городе. Также немаловажную роль играет и тот факт, что в городе уже установлена и работает система мониторинга предпочтений телезрителей.

Рекомендуем почитать