Главная
>
Новости
>
24 февраля в Красноярске состоится IV Венецианский карнавал

24 февраля в Красноярске состоится IV Венецианский карнавал

22 февраля 2007 13:42
1

24 февраля во Дворце культуры и спорта металлургов Красноярска состоится IV Венецианский карнавал. Гости карнавала отправятся в виртуальное путешествие по самому романтичному городу Италии – Венеции. Об этом на встрече с журналистами сообщил красноярский топограф, основатель общества «Sibita» (Сибирь-Италия) Фердинандо Бустелли. На праздник приглашаются все желающие, стоимость участия составит 100 рублей.

По его словам, в этом году в программе карнавала состоится бал-маскарад, танцы, игры, театрализованные представления и детские творческие конкурсы. Она будет разделена на две части. Утром пройдут конкурсы и представления с участием героев итальянской «комедии дель арте» Арлекино и Коломбина для детей. Вечером – бал-маскарад для взрослых, на котором у всех участников будет возможность создать праздничный образ с помощью мастеров боди-арта, визажа, нейл-дизайна или украсить себя традиционной итальянской маской.

В Венеции традиционный карнавал считается главным и самым ярким событием года и завершается 20 февраля. Он длится десять дней перед началом Великого Поста (слово "карнавал" означает – "carnis laxatio" или "carnasciale" – отказ от мяса). В это время персонажи итальянской «комедии дель арте» выходят на улицы и становятся действующими лицами карнавала. Венецианский карнавал, имеющий в своей основе языческий праздник Римских Сатурналий, в России совпадает с масленичной неделей. В Красноярске IV «Венецианский карнавал» пройдет при поддержке администрации города. Напомним, в 2006 году на карнавал пришло около 800 красноярцев и гостей города.

Рекомендуем почитать