Главная
>
Новости
>
Фальшивых рублей в России стало в два раза больше

Фальшивых рублей в России стало в два раза больше

26 февраля 2007 11:55
0

Количество поддельных денежных знаков, выявленных Банком России, в 2006 году увеличилось в два раза - до 105 тыс. банкнот и монет. Об этом журналистам сообщил начальник отдела организации экспертизы денежных знаков департамента эмиссионно-кассовых операций Банка России Владимир Лютов.

По его словам, передает РБК, сумма поддельных денег по номиналу составила в 2006 году более 100 млн руб. против 39 млн руб. в 2005 году Наиболее распространенными среди подделок в минувшем году стали купюры достоинством в тысячу рублей - их было выявлено 93 тыс. "Такой всплеск подделок связан, прежде всего, с тем, что в 2004 году Банк России выпустил новую модификацию денежных знаков, поэтому преступникам пришлось срочно избавляться от запасов знаков старой модификации", - отметил Лютов.

Эксперты Центробанка обнаружили в 2006 году более 700 фальшивых монет (в 2005 году - 1 тыс. монет). Всего, по словам Лютова, ежегодно Банк России проводит около 600 тыс. экспертиз, в ходе которых выясняется, что только 5% знаков фальшивые, остальные денежные знаки просто находятся в плохом состоянии, и из них 2% являются уже неплатежеспособными.

При этом в России на 100 тыс. купюр приходится только 1-2 подделки, в то время как в Европе - 4-5, добавил Лютов. "Российская валюта - одна из самых защищенных в мире, примерно на одном уровне со швейцарскими франками, которые являются лидерами по надежности", - отметил эксперт.

Рекомендуем почитать