Главная
>
Новости
>
Красноярские архивисты отмечают юбилей первой переписи населения в России

Красноярские архивисты отмечают юбилей первой переписи населения в России

27 февраля 2007 18:18
0

В Красноярске, возможно, будет выпущена брошюра, посвященная 110-летию первой переписи населения в России. Об этом стало известно на «круглом столе» «Переписи населения как отражение процессов демографического развития Красноярского края», проведенном 27 февраля архивным агентством администрации Красноярского края и Красноярскстатом. «С точки зрения демографии, страна переживает системный кризис. В первую очередь - это кризис семьи», - отметил ведущий «круглого стола» заведующий кафедрой философии и истории института архитектуры и строительства СФУ Михаил Северьянов.

Проведение «круглого стола» было приурочено к 110-летию первой российской переписи. Основанные задачи его проведения были сформулированы как привлечение внимания к переписям разных лет, определение основных направлений в развитии демографической политики края и проблем демографии.

В рамках мероприятия участники обсудили способы и методы статистического учета населения в России, практическое значение переписи для экономического и социального развития страны. Кроме того, к проведению «круглого стола» приурочено открытие выставки, где представлены документы, фотографии, предметы, отражающие ход различных переписей населения.

Рекомендуем почитать