Главная
>
Новости
>
Росприроднадзор не выявил нарушений на Западно-Сибирском металлургическом комбинате

Росприроднадзор не выявил нарушений на Западно-Сибирском металлургическом комбинате

28 февраля 2007 18:01
1

На Западно-Сибирском металлургическом комбинате (ОАО «ЗСМК», предприятие «Евраз Груп») управлением Росприроднадзора по Кемеровской области была проведена проверка выполнения «Программы мероприятий по достижению предельно-допустимых сбросов загрязняющих веществ, поступающих в водные объекты со сточными водами ОАО «ЗСМК» на 2006 – 2012 гг.».

По информации, полученной в пресс-службе «Евраз Груп», проверка не выявила нарушений в ходе выполнения программы. Как отметил руководитель Росприроднадзора по Кемеровской области Сергей Малахов, запланированные на 2006 год мероприятия выполнены согласно установленным срокам и требованиям. Освоение денежных средств на 2007 год запланировано в полном объеме.      

Кроме того, стало известно, что в Гурьевский и Ирбинский филиалы ОАО «Евразруда», которые также являются предприятиями «Евраз Груп», в рамках программы технического перевооружения предприятий поступили два новых буровых станка Roc L8 производства шведской компании «Atlas Copco».

Ранее буровые работы на карьерах Гурьевского и Ирбинского филиалов велись при помощи отечественных станков СБШ-250.

В пресс-службе отметили, что производительность новых станков в 2,5-3 раза превышает показатели производительности СБШ-250. Еще одно из преимуществ Roc L8 заключается в их мобильности, что позволяет в сжатые сроки перемещать агрегат с карьера на карьер.

«Roc L8 позволяет бурить скважины для проведения взрывных работ  глубиной до 54 м, диаметром 110 и 203 мм. Уменьшенный диаметр скважин, увеличенная глубина и возможность производить бурение под любым углом дают возможность более эффективно вести взрывные работы, необходимые для разработки новых горизонтов и добычи руды, а также формировать оптимальный борт карьеров, существенно уменьшив при этом себестоимость буровых работ. Кроме того, станок Roc L8 способствует улучшению условий труда, так как оснащен эффективной системой пылеулавливания, которая предотвращает выброс в воздух пыли, образуемой при бурении, системой шумоизоляции и амортизаторами, снижающими вибрацию до минимума», -  пояснили в пресс-службе.

Рекомендуем почитать