Главная
>
Новости
>
Студент получил год условно за нелицензионную Windows

Студент получил год условно за нелицензионную Windows

28 февраля 2007 18:25
12

В Екатеринбурге за ряд преступлений в сфере компьютерной информации осужден студент одного из городских вузов, передает «Интерфакс» .

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в августе 2006 года 20-летний Иван Пиджаков незаконно установил ряд контрафактных программ, в том числе Microsoft Windows Professional. Тем самым, по заявлению прокуратуры, он нанес правообладателям ущерб на сумму свыше 74 тыс. рублей. За это преступление предусмотрено наказание по ст. 146 УК (нарушение авторских и смежных прав).

Кроме того, летом 2006 года Пиджаков по объявлению платно устанавливал нелицензионные программы. Тем самым, студент совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК (неправомерный доступ к компьютерной информации).

«Пиджаков также совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ)», - говорится в пресс-релизе.

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга приговорил Пиджакова к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, а также к штрафу в размере 4 тыс. рублей и обязательным работам сроком 240 часов.

Рекомендуем почитать