Главная
>
Новости
>
В Зеленогорске готовятся к грядущему паводку

В Зеленогорске готовятся к грядущему паводку

28 февраля 2007 19:31
0

В Зеленогорске началась подготовка к паводку. Для предупреждения заторов льда на реке Кан будет впервые применена технология распила льда. Традиционно в Зеленогорске для предотвращения паводка проводились рыхление льда ледоколом и взрывные работы.

Как сообщает ТРК «Зеленогорск», начало работ намечено на 4 марта. Техника для распила льда на реке Кан готова, осталось определить толщину льда и расстояние распила от берега, а также его протяженность. По мнению специалистов, лучше всего пилить лёд в полуметре от берега на протяжении километра.

Однако специалисты опасаются, что пиление льда может оказаться небезопасным. По предварительным обследованиям, толщина льда на реке Кан этой зимой не превышает пятидесяти сантиметров. Есть места, где под снежным покровом уже проступил слой воды в 5-10 сантиметров.
Руководитель управления общественной безопасности чрезвычайных ситуаций и мобилизационной подготовки Виталий Лукке заявил, что при первых проблемах работы будут прекращены, и будет применен традиционный способ - рыхление льда ледоколом и взрывные работы.

Рекомендуем почитать