Главная
>
Новости
>
Красноярские вузы не получат гранты на реализацию инновационных образовательных проектов

Красноярские вузы не получат гранты на реализацию инновационных образовательных проектов

1 марта 2007 14:05
0

Красноярские вузы не попали в список из сорока российских высших учебных заведений, победивших в конкурсе инновационных образовательных проектов в рамках национального проекта "Образование". Победители были оглашены в Москве вечером 28 февраля.

Все вузы-победители получат государственные гранты уже в апреле, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. По его словам, конкурсной комиссией было проведено тайное голосование, в результате которого победители отобраны из числа 267 вузов-претендентов, сообщает ИА REGNUM .

Самую крупную сумму на реализацию инновационного проекта получит Новосибирский госуниверситет - 930 млн. рублей, наименьшую - 200,7 млн. руб. - Вятский госуниверситет в Кирове.

Из вузов, победивших в конкурсе, 15 представляют Москву, 4 - Санкт-Петербург, 2 - Новосибирск, и 3 - регионы Дальнего Востока, сообщил министр. В ходе конкурса происходило активное лоббирование, в том числе со стороны губернаторов, "но я ни за один вуз не выступал", подчеркнул Андрей Фурсенко.

"Сам по себе инструмент конкурса эффективен, и он действительно позволяет совершенствовать систему высшего образования в России", - подчеркнул министр. Общее бюджетное финансирование конкурса в этом году составило 20 млрд рублей, напомнил он. По словам Андрея Фурсенко, в дальнейшем конкурс инновационных вузов может получить продолжение в форме Федеральной целевой программы развития образования.

Список российских вузов, победивших в конкурсе инновационных образовательных проектов в рамках нацпроекта "Образование"

Рекомендуем почитать