Главная
>
Новости
>
Создание красноярского "Поезда здоровья" обойдется более чем в 157 млн. рублей

Создание красноярского "Поезда здоровья" обойдется более чем в 157 млн. рублей

1 марта 2007 14:53
0

Стоимость передвижного консультационно-диагностического центра "Поезд здоровья" (ПКДЦ), который будет создан в Красноярске в результате соглашения краевых властей и руководства РЖД, составляет более 157 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Совета администрации края.

Треть затрат на создание специализированного медицинского поезда – это приобретение современного медицинского оборудования. В соответствии с подписанным соглашением, краевой бюджет берет на себя расходы на получение необходимого оборудования, РЖД – затраты на приобретение специализированных вагонов, их модернизацию и текущую эксплуатацию ПКДЦ. Передвижной центр будет построен с использованием самых современных материалов и технологий, что позволит врачам комфортно работать при самых экстремальных температурах – от +45 до –50 градусов.

По проекту поезд будет состоять из 9 вагонов, совершенно автономен и не будет зависеть от стационарных источников тепло- и электроснабжения. При необходимости медики смогут работать даже во время движения поезда. В жилом вагоне для медперсонала предусмотрено 11 двухместных купе со встроенной мебелью, холодильниками и другой бытовой техникой, душевая, 9 экологически чистых туалетных комплексов. Предусмотрена охрана поезда. Сотрудники центра будут работать вахтовым методом по 12 часов в сутки.

1 марта губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и президент РЖД Владимир Якунин подписали соглашение о совместной работе по созданию и эксплуатации такого поезда. Решение о его создании было принято в связи с тем, что в настоящее время многие жители отдаленных районов Красноярского края не могут вовремя получить квалифицированную медицинскую помощь, потому что не в состоянии пройти необходимую диагностику. Успешный опыт эксплуатации ПКДЦ на Западно-Сибирской, Северной и Дальневосточной железной дороге России убедил руководство Красноярского края в необходимости создать передвижной диагностический центр на своей территории.

Рекомендуем почитать