Главная
>
Новости
>
Совет Федерации одобрил выделение дополнительно 16 млрд руб на расчеты за лекарства для льготников

Совет Федерации одобрил выделение дополнительно 16 млрд руб на расчеты за лекарства для льготников

2 марта 2007 16:15
0

Совет Федерации одобрил поправки в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год, согласно которому Фонд получит дополнительно 16 млрд руб для завершения расчетов за фактически отпущенные лекарства для льготников, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, 10 млрд руб будут выделено за счет остатков средств, образовавшихся в результате неполного использования ассигнований на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. 6 млрд руб выделяется за счет субсидий на реализацию мероприятий в рамках базовой программы обязательного медстрахования, передаваемых из федерального бюджета в 2007 году.

Проголосовав практически единодушно за внесение изменений в закон, сенаторы подчеркнули, что выделенных 16 млрд руб явно недостаточно для решения проблемы. Как минимум по всем подсчетам необходимо 50 млрд руб. "Этим законом мы даем знак поставщикам, что денег в бюджете нет", - заметил заместитель председателя комитета СФ по бюджету Вячеслав Новиков. Он обратился к замглавы Минздравсоцразвития РФ Владимиру Стародубову с вопросом, кто виноват в образовавшейся ситуации. Сейчас "ведется выверка счетов, чтобы определить, сколько денег нужно для полного решения проблемы", - отметил Стародубов. 16 млрд руб, по его словам, "позволят сейчас проблему расшить".

Выступления представителей социального комитета и комитета по здравоохранению были довольно жесткими, в них подчеркивалось, что проблема с лекарствами для льготников вызывает "огромное напряжение в обществе". Зампредседателя комитета, курирующий медицинские проблемы, Борис Шпигель обратил внимание на то, что законодатели "не получили ответа, как будут распределяться деньги и когда они уйдут в регионы". Он предложил на следующем пленарном заседании заслушать отчет главы ФФОМС о его деятельности и о ситуации в 2006-2007 гг. Сенатор напомнил, что в конце марта состоится всероссийское совещание по проблеме обеспечения лекарственными средствами. Во время дискуссии прозвучали также упреки в адрес фармацевтических компаний в "раскручивании гонки фармацевтов, подобно раскручиванию гонке вооружений".

Рекомендуем почитать