Главная
>
Новости
>
Социальную политику Красноярского края будут совершенствовать

Социальную политику Красноярского края будут совершенствовать

2 марта 2007 16:26
0

Социальную политику Красноярского края необходимо совершенствовать, заявил 2 марта на краевом совещании руководителей районных управлений и учреждений соцзащиты населения первый заместитель губернатора Лев Кузнецов. Он отметил, что это одна из важных задач края в ближайшие годы, поскольку большинство национальных проектов и губернаторских четырех «Д» идет через органы социальной защиты населения.

Кузнецов считает, что социальная помощь населению должна стать более качественной и адресной, а не «статусной». «Сеть учреждений соцобслуживания будет реорганизована и оптимизирована, а управленцы сферы должны прийти к конструктивному диалогу по делегированию полномочий на разные уровни власти. Одним словом, речь идет о едином целостном системном подходе в улучшении жизни каждого жителя края. Развитие сети учреждений соцобслуживания должно основываться на постепенном увеличении доли нестационарного социального обслуживания, то есть на оказании социальной и социально-медицинской помощи на дому. Учитывая рост инвалидности в крае, необходимо сформировать комплексную региональную программу профилактики инвалидности, реабилитации, доступности окружающей среды для людей с ограниченными возможностями», считает Кузнецов.

«Государство накопило достаточный экономический потенциал. Поэтому наступило время проводить разумную эффективную социальную политику, в том числе в сфере социальной защиты населения, – прокомментировал заседание заместитель губернатора по здравоохранению и социальному развитию Сергей Козаченко. – Особым направлением в работе социальной защиты сегодня стоит работа, связанная с демографией, семьей и детьми. Необходимо, чтобы инициативы губернатора края достигли свои результатов». По словам Козаченко, в социальной сфере необходимо уйти от ныне действующих трех принципов: от политизированности сферы (когда работники соцзащиты становятся заложниками политических решений), от заявительности (помощь должна оказываться вне зависимости от того, подал ли человек заявление в орган соцзащиты), от пассивности самих работников сферы (когда людям приходится проходить «большие круги» со сбором множества разных справок).

Для решения этих и других проблем в крае разработана ведомственная целевая программа развития системы социальной защиты населения Красноярского края до 2009 года. Объем финансирования за счет средств краевого и федерального бюджетов в 2007 году по программе составит 16 млрд. 785 млн. 300,5 тысяч рублей, в том числе из краевого бюджета 14 млрд. 406 млн. 537,8 тысяч рублей.

Рекомендуем почитать