Главная
>
Новости
>
Совет Федерации одобрил закон об увеличении страхового возмещения по банковским вкладам до 400 тыс. рублей

Совет Федерации одобрил закон об увеличении страхового возмещения по банковским вкладам до 400 тыс. рублей

2 марта 2007 17:04
0

Совет Федерации одобрил закон "О внесении изменений в ст. 11 федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и ст. 6 федерального закона "О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Закон направлен на увеличение размеров страхового возмещения по банковским вкладам граждан в российских банках до 400 тыс руб. Закон предусматривает, что возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 % суммы вклада в банке, не превышающей 100 тыс руб, плюс 90 % суммы вкладов в банке, превышающей 100 тыс руб, но в совокупности не более 400 тыс руб.

Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 100 тыс руб, то возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

В целях создания равноценных условий для вкладчиков банков, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ и у которых лицензия на осуществление банковских операций будет отозвана после вступления в силу предлагаемых изменений, аналогичные изменения вносятся в закон "О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ".

В 2006 году в России доля вкладчиков, сбережения которых были максимально защищены, составляла около 90 %.

Рекомендуем почитать