Главная
>
Новости
>
Половина сибирских школ получила высокоскоростной интернет по нацпроекту «Образование»

Половина сибирских школ получила высокоскоростной интернет по нацпроекту «Образование»

5 марта 2007 11:47
0

Благодаря реализации национального проекта «Образование» учебные заведения Сибири в 2006 году существенно улучшили свое материальное положение. Подробные данные об итогах реализации нацпроекта сообщает окружной информационный центр СФО. За прошедший год на 18% возрос средний заработок классных руководителей – это более 130 тысяч преподавателей городских и сельских школ, которые к концу 2006 года получали в среднем по 10 тыс. рублей.

Большое внимание также было уделено информатизации школ. В течение 2006 года высокоскоростной доступ во всемирную информационную сеть получили 4906 из 9130 школ – это более половины всех школ Сибири. Наиболее значимые ресурсы были направлены на «Оснащение учебно-наглядными пособиями и современным оборудованием». Учебные заведения Сибири получили 731 комплект нового учебно-наглядного оборудования. Кроме того, на условиях софинансирования в школы субъектов Федерации округа поступило 3758 единиц учебного оборудования (кабинеты географии, химии, интерактивные доски).

В целом в прошлом году удалось пополнить или обновить учебно-материальный фонд в одной трети сибирских школ. Наиболее активно по данному направлению работали органы управления образованием Кемеровской, Омской, Иркутской и Томской областей. Помимо этого, в рамках национального проекта учебными заведениями субъектов Федерации округа в 2006 году за счет различных источников финансирования было приобретено 877 школьных автобусов.

Общий объём финансирования мероприятий по приоритетному национальному проекту «Образование» в субъектах Федерации округа составил почти 7 млрд. рублей, однако это составляет менее запланированного на 2006 год (82,3%). Также только на две трети выполнен план федеральных поставок учебного и учебно-наглядного оборудования в учебные заведения СФО. Отставание от графика объясняется недостатком указанного оборудования на рынке, пояснили в ОИЦ.

Рекомендуем почитать