Главная
>
Новости
>
В Канской колонии для несовершеннолетних открылся краеведческий мини-музей

В Канской колонии для несовершеннолетних открылся краеведческий мини-музей

5 марта 2007 11:54
0

В Канской колонии для несовершеннолетних открылся свой краеведческий мини-музей, сообщает центр информации и общественных связей ГУФСИН края. Отныне воспитанники КВК смогут изучать историю Сибири не только по учебникам, а с помощью уникальных музейных экспонатов. Музей располагается на цокольном этаже здания общеобразовательной школы, где обучаются воспитанники колонии. В нем представлены четыре различных экспозиции, объединенных тематикой Сибири XVIII века. Одна из экспозиций – «Острожный угол», где демонстрируется, в каких условиях содержались в местах заключения тогдашние узники. Две экспозиции посвящены быту сибирских крестьян: бедных и зажиточных. Здесь представлены уникальные предметы домашней утвари XVIII столетия, кухонная мебель, прялка, кровать. И последняя экспозиция – фрагмент архитектурного сооружения города – Канская арка.

Инициаторами создания музея для воспитанников выступили учителя школы, преследуя цель приобщить осужденных к истории региона, к традициям сибирского народа. Оборудование музея началось с сентября 2006 года. Все экспонаты на сумму 15 тысяч рублей были собраны учителями из частных коллекций жителей Канска. Для оформления помещения музея пригласили профессионального дизайнера. Воспитанники КВК тоже принимали участие в оформлении экспозиций: они своими руками изготовили витрины и стеллажи для экспонатов. 

В настоящее время в Канской воспитательной колонии отбывают наказание 206 несовершеннолетних, 201 из которых обучается в школе. В КВК уже составлен график экскурсий – каждому отряду, а их сегодня в учреждении четыре, отведен свой день и время.

Рекомендуем почитать