Главная
>
Новости
>
У красноярских единороссов изымут предвыборные листовки, распространяемые без согласования с Путиным

У красноярских единороссов изымут предвыборные листовки, распространяемые без согласования с Путиным

6 марта 2007 13:58
2

Временная избирательная комиссия Красноярского края решила обратиться в ГУВД края с представлением о изъятии листовок партии «Единая Россия». Такое решение было принято на заседании комиссии 6 марта.

В листовках под названием «Мы выбираем команду профессионалов» приводятся слова президента России Владимира Путина. При этом в избирательную комиссию Красноярского края, как сообщила докладчик Алина Алмиева, не поступило письменное согласие Владимира Путина на использование его слов. Как отметила Алмиева, закон допускает такое только в том случае, если используемая цитата была обнародована ранее и в агитационном материале стоит ссылка на место и дату публикации. В данном случае была использована цитата из пресс-конференции президента, однако ссылки на это в листовке не стояло.

«Временная избирательная комиссия постановила, что в листовке «Единой России» не указано, когда и где опубликовано высказывание президента Путина, а это предусмотрено законодательством. Поэтому комиссия решила обратиться в Главное управление внутренних дел по Красноярскому краю», - отметил глава избиркома Константин Бочаров.

Рассмотрев вопрос, комиссия решила обратиться в ГУВД края с представлением о пресечении распространения и изъятии указанного материала. Также избирком решил обратиться в партию «Единая Россия» с просьбой приостановить распространение листовки.

Рекомендуем почитать