Главная
>
Новости
>
В Атлантике обнаружено место, не покрытое земной корой

В Атлантике обнаружено место, не покрытое земной корой

7 марта 2007 12:19
0
Британские ученые обнаружили уникальное место посреди Атлантического океана - там отсутствует кора Земли, пишет «Сайенс дэйли». К аномальной зоне уже выслана экспедиция, передают "Известия".   Ученые готовятся к работе по исследованию гигантской дыры, которая находится на морском дне Атлантического океана. Эта загадка бросает вызов традиционной геофизической теории. Полагают, что исследователи получат беспрецедентную возможность заглянуть в центр Земли.

Группа в составе 12 человек уже покинула Канарские острова на борту нового высокотехнологичного судна. Вместе с собой они прихватили "Тоби", роботизированное устройство, которое должно добыть образцы горных пород со дна кратера и зафиксировать на пленку все, что он увидит за краем бездны.

Дыра на дне Атлантики, как считают, уходит на глубину около 5 тыс. метров, она находится на полпути между Тенерифе и Барбадосом. Диаметр подводного кратера - от 3 до 4 тыс. метров. Полагают, что ряд загадочных отверстий - это подводная гряда, которая образовалась, когда тектонические плиты на атлантическом дне разъединилисьи вулканическая лава выплеснулась вверх, заполнив разрыв в земной коре.

Рекомендуем почитать