Главная
>
Новости
>
Сеть фельдшерско-акушерских пунктов в Красноярском крае сократят

Сеть фельдшерско-акушерских пунктов в Красноярском крае сократят

9 марта 2007 13:26
0

Оптимизация сети медицинских учреждений Красноярского края входит в число приоритетных направлений деятельности в сфере здравоохранения. Об этом заявил руководитель агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации края Егор Корчагин на встрече с коллективом Березовской центральной районной больницы 9 марта.

По его словам, в первую очередь оптимизация должна коснуться сельских фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). «Существующая система медучреждений сложилась порядка тридцати лет назад. За это время изменились потребности населения и демографическая ситуация. Теперь содержать ФАПы во многих территориях нецелесообразно», – отметил Корчагин. Он пояснил, что по расчетам специалистов, в год на содержание ФАПа требуется 500 тыс. рублей.

По мнению Корчагина, при гораздо меньших затратах можно оказывать более качественную помощь населению. В крае очень много населенных пунктов, в которых проживает не более 50 человек. Содержать там ФАПы нецелесообразно, так как, если организовать вывоз каждого из жителей несколько раз в год до ближайшего крупного лечебного учреждения, то на это потребуется не более 45 тыс. рублей в целом. «До тех пор, пока мы будем содержать ветхие здания ФАПов и создавать иллюзию, что мы оказываем там качественную медпомощь, ситуация не будет меняться», – подчеркнул Корчагин. Он подытожил, что «для обеспечения качественной помощи во многих территориях края будет достаточно организовать бесперебойную телефонную связь и обеспечить население бесплатным транспортом для перевозки в ближайшую больницу».

Рекомендуем почитать