Главная
>
Новости
>
Красноярскому Ростехнадзору для масштабной проверки всех АЗС может потребоваться помощь

Красноярскому Ростехнадзору для масштабной проверки всех АЗС может потребоваться помощь

12 марта 2007 16:19
0

В Красноярском крае Ростехнадзору для масштабной проверки деятельности АЗС может потребоваться помощь исполнительной власти, считает и.о. заместителя главы Енисейского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора Николай Чумаков.

По его словам, согласно обновленному положению о лицензировании деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, утвержденному постановлением правительства 17 января 2007 года, все АЗС Красноярского края обязаны пройти комплексную проверку. Это около 1,5-2 тыс. автозаправок. При этом специалисты Ростехнадзора должны будут произвести оценку территорий, зданий, сооружений и оборудования АЗС, инженерных коммуникаций, порядка приема и хранения нефтепродуктов и экологической безопасности.

По словам Чумакова, местная служба Ростехнадзора не обладает достаточным штатом сотрудников, для того чтобы самостоятельно произвести лицензирование АЗС в краткие сроки. «Безусловно, нам должны помочь и органы власти, муниципалитеты. Ведь мы даже не имеем точных данных о количестве заправок, об их расположении. К тому же надо учесть, что мы занимаемся не только заправками. На подведомственной нам территории располагается более 40 тысяч взрывоопасных производственных объектов. Это те объекты, где хранятся легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Поэтому провести лицензирование АЗС только своими силами нам будет сложно», – заявил Чумаков.

Рекомендуем почитать