Главная
>
Новости
>
Уголовное дело в отношении экс-главы администрации Усть-Абаканского района Хакасии передано в суд

Уголовное дело в отношении экс-главы администрации Усть-Абаканского района Хакасии передано в суд

13 марта 2007 19:35
0

Прокуратурой Хакасии направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего главы администрации муниципального образования Усть-Абаканского  района  Алексея Котельникова. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры республики Хакасия.

По мнению следствия, Котельников,  злоупотребляя должностными полномочиями, издавал постановления и распоряжения, с помощью которых приватизировал муниципальное имущество - здание магазина и парикмахерской. После этого он передал их в собственность своих родителей. 

Помимо этого в течение 2005 года Алексей Котельников совершил нецелевое использование бюджетных средств на сумму свыше 2 млн. рублей. Стало известно, что деньги он получал за счет перечисления средств сверх установленных  лимитов районному управлению жилищно-коммунального хозяйства, уменьшая таким образом финансирование по другим статьям бюджета.

Также в пресс-службе сообщили, что Котельников, превышая должностные полномочия, действовал в интересах открытого акционерного общества "МИБИЭКС", владельцами акций которого являются его родственники. Он выступил от имени муниципального образования в Арбитражном суде республики гарантом исполнения обязательств, и заключил два неправомерных мировых соглашения, в результате чего бюджету муниципального образования был причинен ущерб  на сумму почти 4 млн. рублей.

Уголовное дело по обвинению Котельникова в  совершении  преступлений,  предусмотренных ч. 2 ст. 285,  ч. 1  ст. 285.1, ч. 2  ст. 286  УК РФ 12 марта было направлено в Усть-Абаканский  районный  суд.

Расследование уголовного дела производилось следственным отделом прокуратуры республики.

Рекомендуем почитать