Главная
>
Новости
>
Издан этноатлас Красноярского края

Издан этноатлас Красноярского края

14 марта 2007 12:41
0

Управлением общественных связей краевой администрации издан «ЭТНОАТЛАС Красноярского края». По замыслу главного редактора «Этноатласа» Рашита Рафикова и редакционной коллегии, в издании представлена широкая многоаспектная картина культурного многообразия всех 137 народов, проживающих на территории региона. В статьях – история формирования этнической и конфессиальной карты Приенисейской Сибири в целом, раскрываются особенности материальной и духовной культуры, хозяйствования и быта, расселения на территории края и динамика численности отдельных народов, с историческим экскурсом и освещением их современного состояния, сообщили в краевой администрации.

«Этноатлас» является первым в своем роде совместным трудом научно-просветительского характера красноярских ученых и управленцев-практиков, работающих в сфере национальной и вероисповедной политики, отметили в управлении общественных связей. В книге первыми представлены коренные народы Красноярского края – долганы, эвенки, хакасы, ненцы, якуты, кеты, нганасаны, селькупы, энцы и чулымцы. Их численность скрупулезно подсчитана и составляет 25 319 человек. Существенную помощь в сборе информации по этим народностям оказал профессор Красноярского педагогического университета, известный в научных кругах России этнолог Виктор Кривоногов. Далее идут русские – 2 миллиона 638 281 человек, которых кое-где их также называют кержаками, походчанами, чалдонами… На сегодня удельный вес русских составляет 89 %.

Национальности в атласе расположены в порядке убывания численности, но после русских строчка отдана казакам, хотя здесь же оговаривается, что это не нация, а этносословная группа в составе русского народа. Численность украинцев составляет 68 662 человека, белорусов- 18 149 человек. Третье место держат татары – 44 382 человека, четвёртыми идут немцы – 36 850. Крымских татар в Красноярском крае всего шестеро. Также в крае обосновались шестеро французов и столько же голландцев, по восемь кубинцев, чукчей и англичан. Японцев двадцать, американцев — шестнадцать, кроме того, в Красноярском крае проживают четверо индийцев, трое представителей афганской народности белуджи, два албанца и два шведа. Самой редкой и экзотической нацией в крае оказались португальцы —они представлены единственным носителем своих генов.

Есть страница, посвящённая финнам, среди которых на енисейской земле самым известным является народный художник России Тойво Ряннель. Всего же на сегодняшний день финнов в крае – 636, а к 1959 году их численность составляла около двух с половиной тысяч человек. В Красноярский край финнов начали ссылать во второй половине XIX века. В Минусинском уезде для них даже учредили специальную колонию – Верхний Суэтук.

Сейчас книга издана тиражом в тысячу экземпляров, готовится к печати и выходу в свет второе издание «Этноатласа», расширенное и дополненное.

Рекомендуем почитать