Главная
>
Новости
>
За год Роспотребнадзор помог обманутым красноярским дольщикам отсудить более 3 млн. рублей

За год Роспотребнадзор помог обманутым красноярским дольщикам отсудить более 3 млн. рублей

14 марта 2007 14:32
0

В 2006 году специалисты Роспотребнадзора по Красноярскому краю помогли обманутым дольщикам отсудить более 3 млн. рублей. Об этом 14 марта на пресс-конференции сообщила ведущий специалист отдела по защите прав потребителей Роспотребнадзора по края Антонина Рыженкова.

По ее словам, всего за год сотрудники Роспотребнадзора помогли потребителям, вложившим средства в долевое строительство, составить 15 исковых заявлений в суд о нарушении условий договоров строителями. Все 15 заявлений дошли до суда в качестве процессов в защиту прав дольщиков. «Все наши исковые заявления были удовлетворены судом. Общая сумма исков составила более 3 млн. рублей», – отметила Рыженкова. По ее словам, основные проблемы, возникающие в сфере долевого строительства, – некачественно выполненные работы по строительству и «обманутые дольщики». «К нам обращаются с разными проблемами в сфере жилищного строительства, однако мы уполномочены дать консультацию, разъяснить права потребителя, но мы не можем принять какие-либо меры в отношении недобросовестных застройщиков»», – сказала Рыженкова.

Она подчеркнула, что всего в 2006 году специалисты Роспотребнадзора провели проверку 10 крупных красноярских застройщиков. В их число попали строительные компании «Стройтехника», «Соцкультбыт», «Альфа», «Омега», «Консоль» и другие. По результатам проверок заведено около 10 дел о различных административно-правовых нарушениях.

Рекомендуем почитать