Главная
>
Новости
>
Большинство красноярцев, жалующихся в Роспотребнадзор на услуги кредитования, жалуются на банк «Русский стандарт»

Большинство красноярцев, жалующихся в Роспотребнадзор на услуги кредитования, жалуются на банк «Русский стандарт»

14 марта 2007 15:07
0

Специалисты Роспотребнадзора по Красноярскому краю называют ситуацию с потребительским кредитованием в банке «Русский стандарт» тревожной. В ходе пресс-конференции 14 марта ведущий специалист отдела по защите прав потребителей Роспотребнадзора по краю Андрей Пучковский сообщил, что большинство жалоб потребителей в сфере кредитования приходится на банк «Русский стандарт».

Большое количество заявлений связано с тем, что потребители не согласны с суммой долга, которую начисляет им банк в счет выплаты кредита. После того, как потребитель выплачивает всю сумму долга, указанного ранее банком, ему приходит уведомление о том, что он должен погасить остаток долга. Пучковский отметил, что людям, попавшим в такую ситуацию, нельзя «забывать» о том, что у них имеются обязательства перед банком. «Если потребитель считает, что его ввели в заблуждение, он может сразу обратиться в суд. С другой стороны, можно погасить указанный долг и идти в суд только после этого. В любом случае, просто не обращать внимания на банковские уведомления нельзя», – пояснил он.

Ведущий специалист добавил, что виновными в сложившейся ситуации могут быть как банк, так и сам потребитель. «Со стороны банка это может быть введение в заблуждение и обман потребителей. Однако сам потребитель может нечетко исполнять обязательства перед банком, в результате чего будет образовываться задолженность, например, несвоевременно оплачивать текущие платежи по кредиту», – отметил он.

Рекомендуем почитать