Главная
>
Новости
>
В крае может быть изменен порядок выплат компенсаций малообеспеченным семьям на проезд до места лечения

В крае может быть изменен порядок выплат компенсаций малообеспеченным семьям на проезд до места лечения

14 марта 2007 19:08
0

В Красноярском крае, вероятно, будет изменен порядок выплат компенсаций малообеспеченным семьям, в которых ребенок нуждается в стационарном лечении, но не может его получить по месту жительства.

Компенсации за проезд больного ребенка и сопровождающего лица предусмотрены краевым законом «О защите прав ребенка». Однако на практике данная норма закона не всегда эффективна.

Как пояснила начальник отдела нормативно-правового регулирования краевого департамента здравоохранения и социального обеспечения Светлана Калюская, родителям сначала приходится приобретать билеты на проезд, а уже потом обращаться за компенсацией. «Сложность состоит в том, что не у всех малообеспеченных родителей есть деньги, чтобы потратить их на билеты. Наш отдел по запросу депутатов Законодательного собрания края предложил рассмотреть варианты поправок в принятом ими законе «О защите прав ребенка». По одному из вариантов, родители смогут заключать соответствующий договор с перевозчиками, а те, по факту совершенной перевозки к месту лечения и обратно будут получать компенсацию», – рассказала Калюская.

15 марта депутаты краевого парламента рассмотрят предложенную поправку в двух чтениях. Отметим, что на компенсации за проезд детей, нуждающихся в лечении, в краевом бюджете выделено 10 млн. рублей.

Рекомендуем почитать