Главная
>
Новости
>
Жители Сибири сегодня увидят неполное солнечное затмение

Жители Сибири сегодня увидят неполное солнечное затмение

19 марта 2007 10:31
1

Жители Сибири 19 марта смогут наблюдать неполное солнечное затмение. Как сообщил пресс-секретарь Пулковской обсерватории РАН Сергей Смирнов, затмение солнца будет видно в утренние часы по местному времени, передает РИА Новости. "Затмение будет частным. Например, в Екатеринбурге тенью Луны будет закрыто 85% солнечного диска", - отметил Смирнов.

По его словам, жители большей части европейской территории России не смогут наблюдать затмение, поскольку в это время Солнце еще не поднимется над горизонтом. "Лишь в самых северных районах европейской части - в Коми и НАО, можно будет увидеть затмение. На восходе будет закрыта значительная часть солнечного диска", - сказал ученый. Он отметил, что ожидаемое затмение не будет представлять большую научную ценность. "Затмение будет частным, и поэтому для научных наблюдений большую ценность представлять не будет", - пояснил Смирнов.

Напомним, 29 марта 2006 года жители Земли стали свидетелями полного солнечного затмения. На территории России его наблюдали жители Северного Кавказа, Северного Казахстана и Алтая. В период полного затмения ученые вели наблюдения за Солнцем из пунктов, расположенных в разных уголках планеты. Тогда ученым, работавшим в составе международной группы на Кисловодской горной астрономической станции, удалось провести наблюдения и сделать снимки Солнца.

Рекомендуем почитать