Главная
>
Новости
>
«Кочующая культурная столица» побывала в Назарово (фото)

«Кочующая культурная столица» побывала в Назарово (фото)

19 марта 2007 17:18
0

На прошедших выходных, 17-18 марта, в Назарово прошла общественно-политическая акция «Кочующая культурная столица». Город принял эстафету от Туры, где акция прошла 12 марта. Только за первый день в Назарово приняло участие свыше 4 000 жителей (всего в городе живет около 55 000 человек).

Мэр города, председатель ассоциации глав муниципальных образований «Запад» Владимир Шандуров отметил, что в западных районах всегда уделяли повышенное внимание развитию культурного потенциала и готовы принимать известные коллективы края, как ансамбль танца Сибири им. Годенко и ансамбль русской песни «КрасА», и подобные акции.



Необычным стало открытие самой акции. В ДК Назарово был показан видеосюжет, в котором город принимал эстафету от Туры: представитель Эвенкии нес флаг «Культурной кочующей столицы» до ДК и появился с ним в зале, торжественно передав его главе города.

После открытия на разных площадках города и районов в течение двух дней проходили концертные выступления краевых, красноярских и местных коллективов. Одновременно представители социальной защиты населения давали консультации всем желающим, образование края представляло школы-победительницы национального проекта «Образование». Ученики местных школ организовали выставку живописи и декоративно-прикладного искусства и представили собственные концертные номера.



Жители районов и Назарова с восторгом приветствовали коллективы из краевого центра: все залы выступлений были забиты до отказа, люди сидели даже на ступенях. Особо было отмечено выступление ансамбля танца Сибири.

Кроме того, в поселке Красная поляна в сельском клубе прошла выставка-дегустация достижений агрокомплекса района, на которой предприятия представили свою мясную продукцию и выпечку. Руководство краевого агентства сельского хозяйства отметило лучших тружеников отрасли, механизаторов, инженеров, руководителей птицефабрик благодарственными письмами губернатора края. Но самой удивительной для местных и краевых управленцев оказалась активность населения в социальных вопросах, сообщили организаторы: люди расспрашивали специалистов о действующем законодательстве по части льгот для разных категорий граждан. Высокая активность наблюдалась на всех восьми площадках работы сотрудников соцзащиты, а в ДК «Юбилейный» прошел праздник семьи. Как отметила замруководителя краевого агентства соцзащиты населения Валентина Сухих, опыт «Кочующей культурной столицы» показал, насколько мудрым было соединение культурной составляющей и разъяснительной работы.

Главным событием акции в западной группе районов стал завершающий гала-концерт, прошедший вечером 18 марта. На концерте была показана видеохроника двух дней акции.

Рекомендуем почитать