Главная
>
Новости
>
Авария на шахте "Ульяновская" стала крупнейшей из всех в Кузбассе

Авария на шахте "Ульяновская" стала крупнейшей из всех в Кузбассе

20 марта 2007 12:18
0

Авария на шахте "Ульяновская" стала самой крупной по числу жертв из всех ранее происходивших аварий в Кемеровской области, сообщили в МЧС Кемеровской области. По последним данным, число жертв взрыва на шахте достигло 75 человек. Судьба около 40 человек остается неизвестной. Ранее самой крупной аварией по числу жертв считалась авария, произошедшая в декабре 1997 года на шахте "Зыряновская", когда погибли 67 горняков. Другая крупная авария, унесшая жизни 47 горняков, произошла в апреле 2004 года на шахте "Тайжина". 25 человек погибли в феврале 2005 года при аварии на шахте "Есаульская".

В МЧС региона отмечают, что аварии на угольных шахтах Кузбасса с гибелью людей в последнее время случаются каждый год, передает РИА "Новости". В большинстве случаев их причиной становится взрыв метана.

Согласно предварительной версии, взрыв на "Ульяновской" произошел после обрушения пород основной кровли и выдавливания метана в горные выработки. В настоящее время на шахте продолжаются поисково-спасательные работы. Поиск остающихся под землей шахтеров осложняется тем, что из-за взрыва в подземных помещениях образовались завалы. По информации оперативного штаба по проведения поисково-спасательных работ, в результате аварии образовались многочисленные завалы, которые в настоящее время мешают горноспасателям вести поиск пропавших горняков. Ранее на поверхность живыми были выведены 85 шахтеров. Тела погибших горняков остаются под землей.

Кроме того, подтверждена информация о гибели подданного Великобритании в результате взрыва. "Погибший был специалистом банка. Поскольку шахта брала кредиты, он хотел посмотреть запасы угля, работу шахты", - сообщил кемеровский губернатор Аман Тулеев. По его словам, тело подданного Великобритании уже найдено и поднято на поверхность.

Рекомендуем почитать