Главная
>
Новости
>
Сегодня в России день траура
21 марта 2007 11:28
0

Президент России Владимир Путин подписал указ "Об объявлении траура в связи с трагическими событиями в Российской Федерации". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"В результате аварии на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, аварии пассажирского самолета Ту-134 в аэропорту г.Самары и пожара в доме престарелых в Краснодарском крае, произошедших 17-20 марта, имеются многочисленные жертвы и пострадавшие. Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю: объявить 21 марта 2007 года днем траура в Российской Федерации", - говорится в указе.

21 марта на всей территории страны будут приспущены государственные флаги Российской Федерации. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры предлагается отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура. Правительству Российской Федерации совместно с органами государственной власти Кемеровской области, Самарской области и Краснодарского края поручено образовать комиссии для выяснения причин произошедших трагических событий и оказания помощи семьям погибших. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Напомним, за последние сутки жертвами катастроф в Кемеровской области и в Краснодарском крае, по уточненным данным, стали 169 человек. Авария на шахте "Ульяновская" в Кузбассе произошла утром 19 марта. В результате обрушения пород основной кровли и выдавливания метана в горные выработки произошел мощный взрыв. Под землей в этот момент находилось более 200 шахтеров. 92 горняка были спасены. Гибель 107 шахтеров уже подтверждена, еще несколько человек до сих пор находятся под землей, и сотрудники МЧС делают все возможное для их спасения. Второе крупное ЧП за сутки произошло в Краснодарском крае. В станице Камышеватская под Ейском этой ночью вспыхнул сильный пожар в доме престарелых. Полностью сгорел спальный корпус, в котором находились 97 человек. 62 из них погибли, 27 были направлены в больницы. Кроме того, в минувшую субботу, 17 марта, при аварии пассажирского самолета Ту-134 в аэропорту Самары погибли шесть человек. Самолет авиакомпании "Ютэйр", выполнявший рейс Сургут - Самара - Белгород, совершил аварийную посадку за 400 м до взлётно-посадочной полосы. При ударе о землю фюзеляж лайнера развалился. Погибли шесть человек. Госпитализирован был 21 пассажир из пятидесяти, а также четверо членов экипажа из семи.

Рекомендуем почитать