Главная
>
Новости
>
В Оренбургской области осуждены четверо братьев, которые убивали граждан, чтобы завладеть их жильём

В Оренбургской области осуждены четверо братьев, которые убивали граждан, чтобы завладеть их жильём

21 марта 2007 12:46
0

Оренбургским областным судом осуждены местные жители - братья Хабасовы. Они зарабатывали на жизнь тем, что подыскивали социально незащищённые семьи, имеющие дома и квартиры в Оренбурге, после чего спаивали владельцев жилья и завладевали их имуществом. Об этом сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Бывших собственников, членов их семей и родственников хладнокровно убивали как нежелательных свидетелей. Менее чем за год Хаббасовы лишили жизни девятерых человек. Свои жертвы они забивали насмерть битами и железной арматурой, закалывали или душили. Затем трупы оставляли в скотомогильниках и безлюдных местах в окрестностях города Оренбурга. Единственным, кому осуждённые сохранили жизнь, стал грудной младенец, которого они подбросили в один из домов пригорода Оренбурга. Ребёнок не замёрз на морозе лишь благодаря тому, что дворовая собака согрела его своим телом. Деньги, вырученные от продажи жилья потерпевших, Хаббасовы использовали на приобретение автомобилей и содержание своих семей.

Суд признал Тюлегена Хаббасова, Алексея Хаббасова, Сергея Хаббасова и Геннадия Хаббасова виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в составе организованной группы) и п.п. «а, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершённое в составе организованной преступной группы с целью облегчения и сокрытия других преступлений). Сергей Хаббасов, с учётом его активного содействия следствию, приговорён к 20 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Остальным братьям назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Рекомендуем почитать